Статьи

Эпидемия уничтоженной болезни

После известных историй с белым порошком в конвертах ученые разом вспомнили о заболеваниях, которые давно уже не на слуху. Британские эпидемиологи Стив Лич (Steve Leach) и Реймонд Гани (Raymond Gani) представили модель распространения оспы в современных условиях.

Ученые проанализировали эпидемии, проходившие до и после введения программ вакцинации, а также оценили состояние естественного иммунитета, который вырабатывается во время активности вируса и снижается в периоды "затишья". В итоге получился невеселый вывод. Лич и Гани утверждают, что в случае вспышки оспы один заболевший заразил бы еще от четырех до шести человек, а в начале эпидемии - от 10 до 12 человек. Эти цифры вполне сопоставимы с масштабом распространения болезни в английском городке Берфорде в 1758 году, когда от оспы умерло около 14 % населения. Жители Берфорда до того случая долгое время не сталкивались с оспой и во время вспышки оказались чрезвычайно восприимчивы к вирусу.

Добавим, что другие модели, ранее созданные американскими эпидемиологами, выглядят не столь удручающе. Однако, по словам Лича, эти прогнозы не учитывают естественного иммунитета, в былые времена защищавшего людей, для которых оспа была болезнью хорошо знакомой.

Дмитрий Томилов

Источник: Xterra.ru