Статьи

Жизнь внутри клетки

На проходящей в эти дни в Вашингтоне встрече, организованной американскими микробиологами, их канадские коллеги представили фильм под названием "Танец митохондрии в живой клетке". Эту самую митохондрию - внутриклеточную структуру, активно участвующую в процессах преобразования энергии и синтеза белка - ученые снимали с помощью новой техники микроскопии, которая обеспечивает высочайшее разрешение и не повреждает сам объект изучения.

Ученые из числа зрителей были впечатлены. Хотя методы визуализации живых клеток активно разрабатываются в последние пять лет, существующие техники, основанные на использовании флуоресцентных красителей и лазеров, остаются небезопасными для самих исследуемых клеток. Они сильно страдают, а порой вовсе погибают от пристальных лазерных "взглядов", что нередко ограничивает ценность результатов исследований.

Созданный канадскими учеными микроскоп обеспечивает разрешение 200 нанометров и позволяет с отличным качеством снимать статичные и, главное, подвижные клетки и их компоненты. О подробностях техники, на разработку которой ушло шесть лет, биологи пока не распространяются, ожидая получения патента.

Дмитрий Томилов

Источник: Xterra.ru