Статьи

Ненаучная жизнь

Группа голландских ученых под руковоством Пима ван Ломмеля (Pim Van Lommel) сообщила о результатах самого масштабного изучения феномена, заключающегося в том, что часть больных после клинической смерти продолжают испытывать сознательные впечатления.

Были опрошены 344 пациента, которых удалось вернуть к жизни после остановки сердца. 18 % из них рассказали об опыте посмертных переживаний. Непосредсвенно упоминался стандартный набор - отделение от тела, приятные ощущения и светящийся туннель. Эти впечатления оказались настолько сильны, что пациенты без труда восстанавливали все детали и во время повторных опросов, первый из которых проводился спустя два года, а второй - спустя восемь лет.

Ученые не обнаружили подтверждений ни одной из версий, которые предлагаются в качестве научных объяснений феномена. Не было установлено связи ни с особенностями медикаментозного лечения (фармакологические препараты, использовавшиеся для терапии), ни с психологическим состоянием пациентов (страх смерти и отношение к ней вообще), ни с такими факторами, как продолжительность остановки сердца и пребывания в бессознательном состоянии. Физиологическое объяснение, указывающее на возможные эффекты кислородного голодания мозга, также трудно назвать исчерпывающим. По словам Ломмеля, если бы речь шла о физиологических причинах, все пациенты испытывали бы посмертные переживания.

Как говорит Кристофер Френч (Christopher French), подготовивший комментарий к статье Ломмеля, изучение опыта пациентов, переживших клиническую смерть, теоретически может изменить сложившиеся представления об отношении сознания и функций мозга. Между тем он подчеркивает, что рассказы о посмертных переживаниях невозможно объективно подтвердить, а возможность существования вне тела пока не была доказана.

Дмитрий Томилов

Источник: Xterra.ru