Статьи

Хронический алкоголизм не лечится

Современные лекарства способны вернуть "новоиспеченных" алкоголиков к нормальной жизни. Однако, согласно последним исследованиям, никакие лекарства не могут излечить от алкоголизма пьющих давно и в больших количествах...

Исследователи наблюдали за тремя группами ветеранов, общее количество мужчин во всех группах было 600, а средний возраст составлял 49 лет. Практически все эти мужчины начали выпивать примерно с 20-летнего возраста, каждые три дня из четырех прожитых они пребывали под воздействием алкоголя.

Первая группа ветеранов принимала лекарство, называющееся Налтрексон (Naltrexone), в течение трех месяцев. Вторая группа ветеранов пила то же лекарство, но уже в течение года. Третьей группе были назначены пилюли-обманки, не содержащие никаких лекарственных средств.

Мужчины из всех трех групп после прекращения лечения не брали в рот алкоголя примерно в течение четырех месяцев. По истечении этого срока все ветераны вернулись к пьянству, однако первая и вторая группы несколько сократили количество выпиваемого прежде алкоголя.

Источник: РОЛ