Статьи

Медицинский кровопийца

В течение столетий врачи используют в терапевтических целях пиявок, в слюне которых содержатся антикоагулянты - вещества, задерживающие свертывание крови. Между тем к такой практике без восторга относятся многие больные, болезненно воспринимающие идею почувствовать собственной кожей липких скользких червяков.

Ученые из университета Висконсина сконструировали устройство, предназначенное для того, чтобы пускать кровь особо брезгливым и впечатлительным пациентам. Природных кровососущих заменит изготовленное из стекла и металла приспособление в форме конуса длиной 1,3 см. Внутри циркулирует жидкость специального состава, которая смачивает ранку и поддерживает кровоток. Хотя испытания на человеке еще предстоит провести, опыты на животных показали полную функциональную пригодность механической пиявки.

Преодоление психологических барьеров - не единственная цель, к которой стремятся создатели нового медицинского инструмента. Дело в том, что пиявки часто являются носителями небезопасной бактерии. Попадая в организм человека, этот микроб может вызвать развитие серьезного заболевания, лечение которого требует использования антибиотиков.

Дмитрий Томилов

Источник: Xterra.ru