Статьи

Цинк: решение проблемы смертности среди новорожденных

В ходе проведенного недавно исследования ученые установили, что цинк может являться ключевым элементом для уменьшения показателя смертности среди новорожденных, и в первую очередь, в странах третьего мира.

Исследователи из университета Джоан Хопкинса утверждают, что увеличение содержания цинка в организме новорожденных детей с весом ниже нормы, способствует повышению сопротивляемости иммунной системы к инфекционным заболеваниям.

Более 1100 доношенных младенцев с весом ниже нормы были отобраны для проведения исследования. Ученые разделили новорожденных на контрольные группы.

В каждой из групп младенцы получали дозы различных минеральных веществ и пищевых добавок. В первой контрольной группе дети получали рибофлавин. Во второй контрольной группе новорожденным давали комплекс, включавший рибофлавин и цинк. Младенцы третьей контрольной группы получали комплекс, включавший рибофлавин, кальций, фосфор, фолиевую кислоту, железо и цинк.

Сроки исследования варьировались от одного до 9 месяцев, при этом каждый день новорожденных осматривали врачи на предмет развития у них тяжелых заболеваний и наступления смерти.

Результаты показали, что дети, вес которых при рождении был ниже нормы, имели очень низкое содержание цинка в крови. Увеличение содержания цинка в организме младенцев привело к резкому сокращению уровня смертности среди новорожденных этой категории.

При этом исследователи установили, что ни кальций, ни фосфор, ни фолиевая кислота ни железо, никак не влияли на снижение показателя смертности среди новорожденных, вес которых был ниже предельно допустимых норм.

В настоящее время ученые приступили к созданию пищевой добавки с улучшенной формулой содержания цинка, что, по их мнению, поможет сократить уровень смертности младенцев, особенно в странах третьего мира.
 

Источник: MIGnews.com