Статьи

Телевидение виновато в распространении курения среди детей и подростков

Современное телевидение можно обвинить во многих грехах, особенно если принять во внимание вопросы морали и этики. Но кто бы мог подумать о том, что именно оно виновато в распространении курения среди детей и подростков? Именно к таким выводам пришли врачи из Медицинского центра Нью-Хемпшира.

Для того, чтобы ребенок закурил сигарету, он должен заинтересоваться курением. Если его родители курят, в этом нет ничего сложного - он просто копирует из действия. А вот если в доме никто никогда не использовал табачных изделий, ребенок должен узнать о курении из других источников. Чаще всего ими становятся курящие друзья, а на втором месте становятся телевизионные фильмы.

Опросив 5000 американцев в возрасте от 9 до 15 лет, исследователи обнаружили, что среди тех из них, кто практически не смотрит фильмов с курящими актерами, курят около 5%. А вот среди подростков, обожающих фильмы со сценами курения, эту вредную привычку прибрели около 35 процентов.

Ученые сочли полученные результаты достаточным основанием для обращения к международным комиссиям, классифицирующих фильмы по возрастным ограничениям просмотра. Согласно их мнению, ленты категории "от 15 и старше", в которых ведущие актеры постоянно курят, должны быть перемещены в следующую возрастную категорию. Единственное возможное исключение - фильмы, где курение актеров является неотъемлемой частью сценария.

Источник: Medvestnik.ru