Статьи

Под нож - с музыкой

Исследования шведских ученых показали, что успокаивающая музыка и слова ободрения и поддержки во время операции под общим наркозом облегчают последующих реабилитационный период, ускоряют выздоровление больного.

Например, женщины, во время операции которых звучала расслабляющая музыка и шум морского прибоя, скорее садились после операции, меньше страдали от болей после выписки из больницы по сравнению с теми, чья операция проходила без музыкального сопровождения.
Женщинам, "слышавшим" во время операции под общим наркозом музыку и слова ободрения и поодержки, потребовалось меньше обезболивающих препаратов в послеоперационный период, они меньше уставали после выписки из больницы.
Однако музыкальное сопровождение никак не повлияло на такие факторы как тошнота, работа кишечника, продолжительность пребывания в больнице.

Ученые полагают, что - несмотря на общий наркоз - мозг пациента во время операции в какой-то степени "в курсе" того, что происходит в операционной, т.е. в памяти больного могут запечатлеться реплики хирургов и сестер, что впоследствии может стать причиной беспокойства и неудовлетворенности, мешающих выздоровлению.
По мнению ученых, музыкальное сопровождение операций - безопасный и недорогой способ снизить тяжесть послеоперационного периода.

М.Борисова

(По материалам Reuters Health)

Источник: РОЛ