Статьи

Даже здоровые женщины должны принимать лекарства против ВИЧ

Южная Африка по праву считается одним из современных центров эпидемии СПИДа. Да и как еще назвать регион, где ВИЧ-положительны 11% взрослого населения, а СПИД и его осложнения являются основном причиной смерти? Здесь даже здоровые беременные женщины должны принимать противовирусные препараты, чтобы лишний раз перестраховаться и защитить своих детей от врожденной инфекции.

В ЮАР ВИЧ обнаруживается у каждой четвертой будущей матери. Ежедневно рождаются более 200 инфицированных детей, большая часть из которых погибают еще в детстве, а оставшиеся в живых передают смертельный вирус своим партнерам и детям. Единственное, что, по мнению властей, способно хоть как-то улучшить ситуацию - введение системы обязательной ВИЧ-профилактики. Для этого будет использоваться немецкий препарат невирапин производства компании "Boehringer Ingelheim". Это лекарство рекомендовано к применению экспертами ВОЗ, но до настоящего времени африканские власти отказывались от него, заявляя, что препарат не прошел всех необходимых испытаний, да и не нужен населению страны.

"Аргументы правительства вроде незаконченных клинических испытаний в Африке или неподтвержденной эффективности при действии на представителей негроидной расы не имеют смысла, - заявил Крис Бота, судья Высшего суда Претории, рассматривавший это дело. - Власти не понимают одного: или мы защитим население от ВИЧ, или вымрем. Этот препарат спасет десятки тысяч детей и если не остановит, то хотя бы замедлит распространение эпидемии. А это означает, что он для нас жизненно необходим."

Источник: Medvestnik.ru