Статьи

Новая надежда на вакцину от астмы

Ученые исследуют возможность создания вакцины на основе почвенной бактерии, способной защитить от астмы. В предыдущих экспериментах на клетках крови было показано, что бактерии способны изменять способ узнавания аллергенов клетками иммунной системы. Если создание подобной вакцины увенчается успехом, врачи смогут помочь 3,4 миллиону людей в одной лишь Англии, включая 1,5 миллиона детей.

Предполагается, что бактерия Mycobacterium vaccae способна стимулировать иммунную систему. Этот микроб является родственником туберкулезной палочке, но не вызывает заболевания. Также, этот микроорганизм даже оказался весьма полезным в борьбе с раком и туберкулезом. В настоящее время ученые из университета Саутгемптона проводят наборљ 120 добровольцев, страдающих тяжелой формой астмы, не поддающейся стандартному лечению стероидами. Некоторые из них будут принимать препарат бактерий. Предполагается, что Mycobacterium vaccae не будет создавать никаких проблем испытуемым, поскольку этот микроб постоянно обнаруживается в обычной домашней пыли, то есть живет прямо по соседству с нами.

Ученые из Саутгемптона придерживаются так называемой "теории гигиены", пытающейся объяснить появление симптомов астмы чрезмерной чистотой наших домов и рабочих мест. По этой теории, астма развивается, когда иммунной системе человека недостает опыта в борьбе с микробами и вирусами по причине нашей излишней чистоты. Наши тела и наша окружающая среда становятся слишком чистыми по причине постоянного использования антибиотиков, вакцинирования и горячей воды. Таким образом, при появлении микробов и их аллергенов наш организм оказывается недостаточно подготовленным и не справляется с задачей их уничтожения.

Источник: News.Battery.Ru