Статьи

Вакцина от малярии принесет миру только вред

Вакцина от малярии, которая может появиться в ближайшее время, принесет больше вреда, чем пользы. Как утверждает Эндру Рид (Andrew Read) из Университета Эдинбурга (Edinburgh), Великобритания, вакцины, которые не уничтожат возбудителя малярии полностью, сделают его сильнее и, соответственно, опаснее для человека.

К такому заключению ученые пришли, используя метод математического анализа. Моделирование показало, что гипотетическая вакцина, которая не убивает возбудителя, а только замедляет его рост или предотвращает распространение, может приводить к появлению более вирулентных разновидностей микроорганизма.

Ученые взяли для исследования именно малярию, потому что она является хорошим примером заболевания, для которого могут появиться такие "несовершенные" вакцины.

Не связанные с этой работой эксперты отнеслись к заявлению британских ученых с осторожностью. По словам доктора Марка Липшица (Marc Lipsitch) из Гарвардской школы Общественного Здоровья, авторы исследуют проблему, о которой раньше люди могли просто не задумываться, но вряд ли вакцина представляет опасность.

Результаты исследования появились в свежем номере журнала Nature.

Источник: Lenta.ru