Статьи

Иглоукалывание поможет бросить курить

Иглоукалывание помогает курильщикам избавиться от их вредной привычки. Норвежские исследователи установили, что введение игл в определенные точки на теле приводит к уменьшению числа выкуренных за день сигарет, а у многих людей и к полному отказу от курения на длительный срок.

Исследование было проведено в Университете Осло под руководством доктора Донга Хи (Dong He). Все курильщики, участвовавшие в эксперименте, были поделены на две группы. Людям из первой группы иглы ставились в традиционные точки, воздействие на которые связывают с отказом от курения. Участникам, находящимся во второй (контрольной) группе, иглы ставились в точки, не влияющие на пристрастие к сигаретам.

Все участники исследования получали иглоукалывание два раза в неделю на протяжении трех недель. Кроме этого курильщики были обучены пальцевому массажу ушных раковин, который они должны были делать себе четыре раза в день также в течение трех недель.

За время проведения эксперимента число выкуриваемых за день сигарет среди курильщиков первой группы снизилось в среднем на 14, по сравнению с семью в контрольной. После окончания исследования участники из обеих групп снова стали курить в среднем на 5-7 сигарет в день больше, чем в ходе лечения.

В первой группе 32 процента курильщиков бросили сигареты сразу после окончания эксперимента. Ученые отмечают, что через восемь месяцев и через пять лет все еще воздерживались от курения, соответственно, 23 и 18 процентов участников из первой группы. В контрольной группе случаев отказа от курения не было.

Результаты исследования были представлены в последнем номере журнала Preventive Medicine.

Источник: Lenta.ru