Статьи

В больницах появится вдвое больше коек для сердечников

Поставить на особый медицинский учет всех москвичей, склонных к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, планируют в скором времени столичные врачи.

Как сообщил "МК" главный кардиолог Москвы Давид Иоселиани, это необходимо сделать для того, чтобы предотвратить развитие у таких людей ишемической болезни и других тяжелых недугов сердца, которые нередко приводят к инвалидности и даже к смерти. В некоторых районных поликлиниках уже начали появляться специализированные кабинеты, где посетители на компьютере смогут заполнить несложный тест и узнать, входят ли они в группу риска. Как правило, это заядлые курильщики, люди с большим весом, диабетики.

Москвичей, наиболее предрасположенных к болезням сердца, станут тщательно обследовать. По словам Иоселиани, крайне важно начать лечение, не дожидаясь, пока человек сляжет от инфаркта или инсульта. Таким образом медики планируют значительно снизить в Москве смертность и "инвалидизацию" от сердечно-сосудистых заболеваний.

Кстати, до последнего времени в больницах Первопрестольной катастрофически не хватало мест для инфарктников. Согласно принятой на днях городской программе помощи таким больным, количество коек для них будет увеличено вдвое.

Источник: Московский Комсомолец