Статьи

Участники эксперимента по космической медицине во Франции провели 90 дней в постели

ПАРИЖ, 18 декабря - Во французском городе Тулузе завершился продолжительный эксперимент по космической медицине "Бедрест 2001". Как указывает само его название ("бед" по-английски значит "кровать", а "рест" - оставаться), все участвующие в нем добровольцы - а это 14 мужчин в возрасте от 29 лет до 41 года - должны были в течении трех месяцев оставаться в постели.

Таким способом ученые пытались выяснить, какие изменения происходят с организмом человека в продолжительных условиях невесомости и малой подвижности, с которыми космонавтам придется столкнуться при проведении длительных межпланетных полетов. Другой целью эксперимента было попытаться испытать на добровольцах некоторые из методов, с помощью которых врачи собираются бороться с ослаблением мышц и костей человека в условиях космоса. В частности, все подопытные с удовольствием делали специально разработанные для них упражнения по растяжке мышц, оказавшиеся действительно эффективными.

Эксперимент, передает ИТАР-ТАСС, проводился тулузским Институтом космической медицины по заказу Европейского космического агентства, Французского космического агентства и космического агентства Японии. По мнению ученых, которые опираются пока на предварительные данные, "эксперимент оказался очень интересным". Планируется, что в марте 2002 года он будет повторен, - но уже с другой группой добровольцев.

Источник: Страна.Ру