Статьи

Медики Урала настаивают на введении принудительного лечения туберкулеза

Медики Уральского федерального округа обратились в российское Министерство юстиции с предложением внести изменения в Уголовный Кодекс. По их мнению, необходимо ввести уголовную ответственность за распространение туберкулеза, приравняв его по степени опасности для общества с венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией.

Как сообщил начальник отдела представительства Минздрава РФ в УрФО Дмитрий Голубев, принятый недавно федеральный закон о туберкулезе вводит понятие обязательного прохождения обследования на туберкулез и лечения уклоняющихся больных. За невыполнение этих мер, а также за нарушение внутрибольничного режима для нарушителей введена только административная ответственность.

По словам Д.Голубева, освободившиеся из мест лишения свободы, алкоголики, а также мигранты и вынужденные переселенцы все чаще уклоняются от обследования и лечения, а именно они являются источником распространения инфекции. Уральские медики предлагали учесть более строгие меры к такого рода больным в законе о туберкулезе, но их инициатива не была поддержана. Как уверяет Д.Голубев, медики будут по-прежнему настаивать на введении принудительного лечения туберкулеза. ИА "Регион-Информ"

Источник: Референт-Сервис