Статьи

Во время беременности вес набирают не только будущие матери, но и отцы

Как показало исследование австралийских ученых, мужчины, готовящиеся впервые стать отцами, страдают некоей формой пренатальной депрессии: они набирают лишние килограммы и чаще тянутся к бутылке...

3-летнее исследование выявило основные способы борьбы будущих отцов со свалившимся им на голову стрессом и ограниченииями в сексе. От волнения потенциальные папаши набирали в среднем по полтора килограмма, а каждый седьмой начинал усиленно топить стресс в спиртном.

Такой результат немало удивил ученых, которые искренне полагали, что основные волнения выпадают на долю мужчин уже после рождения первенца.

Наблюдения за 312 жителями Сиднея и Аделаиды от 18 до 40 лет показало, что до рождания первенца депрессию испытывали 5% будущих пап. Среди отцов годовалых малышей в депрессии пребывали 3,7%.
Среди женщин во время беременности от депрессии страдали 15%, а через год после рождения ребенка - 9%.
Половина мужчин (52%) пожаловались, что интенсивность сексуальной жизни не восстановилась до ожидаемого ими уровня даже спустя год после рождения ребенка. Во время беременности же занятия сексом резко сокращались.
Эксперты полагают, что причиной пренетельной депрессии у мужчин является именно недостаток секса.

М.Борисова

(По материалам Reuters)

Источник: РОЛ