Статьи

Больничный Leader

Автоматизированная система раннего предупреждения вскоре может заняться мониторингом больниц США, готовая в любой момент подать сигнал о биологической атаке. Так называемая Система усовершенствованного эпидемиологического обнаружения и экстренного реагирования (LEADERS) должна будет указывать на возможные источники инфекционных заболеваний, прежде чем в дело вступит сам врач.

С помощью защищенного интернет-соединения, LEADERS может получать информацию о симптомах пациента и лабораторных результатах из базы данных больницы, вне зависимости от того, какое программное обеспечение применяется в лечебной учреждении. К примеру, врач, осматривающий больного с признаками лихорадки и сыпи, может и не принять во внимание возможность присутствия в данном случае черной оспы, компьютер же получит из соседних больниц данные о людях со сходными симптомами и предупредит доктора и местных врачей, если возникнет необходимость.

Первоначально разработка системы велась в рамках Агентства Оборонных Исследований и уже сейчас работает в 79 военных госпиталях. Однако, лишь несколько дюжин гражданских больниц так же используют ее.

Специалисты утверждают, что за 60 дней они способны подключить к LEADERS 6000 лечебных заведений США, благо основная нагрузка ляжет на центральный сервер системы, доступный по сети. Остаются лишь этические преграды, так как больницы не очень-то хотят делиться конфиденциальной информацией о своих клиентах.

Константин Зайцев

Источник: Xterra.ru