Статьи

Генетически модифицированное молоко: не рискуйте здоровьем детей!

Довольно часто на страницах научной и научно-популярной периодики поднимается вопрос о преимуществах и факторах риска, связанных с потреблением генетически модифицированных овощей и фруктов.

Однако, как-то неохотно освещается проблема генетической модификации животных для увеличения надоев молока.

В ходе проведенного недавно исследования ученые получили данные, которые во весь голос трубят об опасностях потребления молока, полученного от генетически модифицированных коров.

После того, как животным вводится гормон, именуемый рекомбинированным гормоном роста крупного рогатого скота, или rBGH, в вырабатываемом ими молоке повышается содержание инсулиноподобного фактора роста IGF-I.

При этом, ученые указывают на то, что IGF-I несет ответственность за многочисленные биологические функции.

Так, например, считают ученые, генетически модифицированное молоко может представлять опасность для процесса роста детей, что в свою очередь приводит к тяжелым и необратимым последствиям для детского организма.

Особенно это касается малышей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, болезнью Крона, аутизмом, циррозом печени и восприимчивостью к лекарственным препаратам определенных групп.

"Нельзя, чтобы корпоративные интересы стояли выше здоровья детей. Исследования показывают, что использование гормонов роста не является безопасным, и какими бы баснословными ни были, они не могут оправдать существующих рисков", – говорит автор научной работы, руководитель Коалиции по борьбе с раковыми заболеваниями, Самуэль Эпштейн.

Источник: MIGnews.com