Статьи

Лептин поможет в определении причин избыточного веса

Для определения причины избыточного веса и прогнозирования связанных с ним проблем разработаны десятки методик. К сожалению, все они имеют один серьезный недостаток - используемые при этом данные только косвенно связаны с избыточным весом, а значит, эти методики не могут дать точных результатов.

Именно поэтому шотландские врачи попытались разработать метод диагностики ожирения, основанный на изучении собственно жировой ткани организма.

Биохимики из Королевского медицинского института Глазго предложили использовать в качестве показателя метаболических сдвигов, вызывающих ожирение, содержание в крови пациентов лептина - специфического гормона, продуцируемого жировыми клетками. Клинические исследования, в которых приняли участие более 1000 пациентов, показали, что этот показатель выражено снижается при сильном ожирении или распространенном атеросклерозе, сопровождающемся развитием ишемической болезни сердца. Если же в крови пациента содержится много лептина, он может не беспокоиться о своем здоровье - ни ожирение, ни атеросклероз, ни ИБС, ни инсульты ему не грозят.

"В отличие от других показателей, содержание лептина в крови однозначно связано именно с процессами, сопровождающими накопление веса и развитие атеросклероза, - заявил Навид Саттар, руководитель исследовательского коллектива. - Соответствующий анализ не представляет для современной лаборатории никаких трудностей и дает значительно более точные результаты, чем применяемые сейчас методики.

Источник: Medvestnik.ru