Статьи

Великобританию охватывает аутизм

Распространенность аутизма - заболевания, при котором ребенок совершенно замыкается в себе и становится неспособным на контакт с внешним миром, выше, чем считали раньше. Британские ученые призвали срочно направить усилия на разгадку причин этого тяжелого заболевания, ведь редким его называть уже нельзя.

В отчете, который появился на сайте британского Совета по медицинском исследованиям, сообщается, что аутизмом страдают шесть детей в возрасте до восьми лет на каждую тысячу. Ранее считалось, что количество распространенность этого заболевания находится на уровне одного-двух детей из тысячи.

Между тем, о причинах аутизма известно мало. Ранее исследования отвергли связь между этим недугом и вакциной от кори, свинки и краснухи. Не было получено и убедительных доказательств зависимости аутизма от иммунологических нарушений и заболеваний кишечника. Очевидно, что требуются новые исследования.

По словам одного из авторов исследования, педиатра из Детской больницы на Грейт Ормонд Стрит в Лондоне Кэрол Дэзато (Carol Dezateux), отдельных исследований мало. Необходимы междисциплинарные исследования, которые будут анализировать объемные данные, а не основывать свои выводы на отдельных примерах.

Ученые призвали Министерство здравоохранения специально выделить средства на финансирование научных исследований по аутизму. Предстоит провести научную работу, в которой будут учтены генетические факторы, условия внешней среды и образ жизни. Необходимо также изучить отличие мозга больных от мозга здоровых.

Источник: Lenta.ru