Статьи

Голливуд может стать жертвой антиникотиновой кампании

Дети, которые смотрят фильмы с курящими актерами, имеют больше шансов стать курильщиками. К такому выводу пришли американские ученые из Медицинской школы Дармута (Dartmouth), штат Нью-Гемпшир, которые провели опрос пяти тысяч детей в возрасте от 9 до 15 лет. Исследователи призвали кинокомпании принять меры.

Ученые обнаружили, что чем больше сигарет выкуривали актеры в фильмах, которые видел ребенок, тем больше было шансов, что к моменту опроса он курил. Из группы детей, увидевшей на экране менее 50 курящих актеров, лишь 5 процентов пробовали курить. Треть тех, кто видел более 150 таких ситуаций, уже попробовала сигареты.

По словам руководителя исследования профессора Джеймза Сарджента (James Sargent), эти данные указывают на связь между подростковым курением и курением в кинофильмах. Кроме того, они дают основание думать, что сцены с участием курящих актеров побуждают детей в первый раз попробовать табачную продукцию.

Профессор Стэнтон Глантц (Stanton Glantz) из Университета Калифорнии, который прокомментировал статью с результатами этого исследования, призвал кинокомпании отвечать за свои поступки и перестать служить интересам табачной индустрии. Он инициировал кампанию за "свободное от курения кино".

Профессор Глантц призвал присваивать содержащим сцены курения фильмам "взрослые" категории, чтобы заставить продюсеров задуматься и доказать, что использование таких приемов кинопроизводства не останется без последствий. Кроме того, он предлагает предварять фильмы с курением специальными антитабачными роликами.

Результаты этого исследования и комментарии профессора Глантца появились в свежем номере British Medical Journal.

Источник: Lenta.ru