Статьи

Мутации ВИЧ

На крупной медицинской конференции в Чикаго ученые сообщили о результатах исследования образцов ВИЧ, выделенных у полутора тысяч инфицированных американцев. Как показал анализ, 78 % из них являются носителями штаммов, устойчивых к действию хотя бы одного из препаратов, ныне применяющихся для лечения заболевания.

У половины пациентов вирус не реагирует на воздействие двух и более препаратов. Это при том, что при терапии ВИЧ сегодня чаще всего используется комбинация их трех антиретровирусных средств. Если все они потеряют какую-либо эффективность, иммунная система ВИЧ-инфицированных окажется совершенно не способна противостоять развитию СПИДа.

Выводы ученые делают вполне ожидаемые. Во-первых, врачи говорят о необходимости скорейшего создания лекарств, принципиально отличных от имеющихся антиретровирусных средств (как было заявлено на той же конференции, один из препаратов нового типа может быть предложен в течение ближайшего года), во-вторых, традиционно упоминается тема безопасного секса и внимательного обращения с иглами для внутривенных инъекций.

Дмитрий Томилов
Источник: BBC News

Источник: Xterra.ru