Статьи

Трансплантация зрения

Группе британских и американских ученых удалось достичь заметного успеха в работе над созданием новых способов лечения макулодистрофии (дегенерации желтого пятна сетчатки). Это заболевание, которое в развитых странах является основной причиной слепоты у людей старше 50 лет, не поддается терапии методами, принятыми в офтальмологической практике.

Ученые провели ряд экспериментов на крысах, генетически предрасположенных к развитию макулодистрофии. Им пересаживали выращенные в пробирке генетически модифицированные клетки пигментного эпителия сетчатки человека. При дегенерации желтого пятна эти клетки теряют функциональность. Как показали наблюдения, трансплантация помогла отчасти восстановить зрение крысам. После операции они начали отвечать на зрительные стимулы и оказались в состоянии ориентироваться в пространстве.

По словам ученых, результаты исследований обнадеживают, однако скорого излечения многочисленным пациентам никто не обещает. Метод трансплантации клеток сетчатки находится на самой ранней стадии разработки и еще не скоро войдет в клиническую практику. Экспериментальные операции на человеке только планируются. Вероятно, они будут проведены в одном из офтальмологических центров Лондона.

Дмитрий Томилов
Источник: BBC News

Источник: Xterra.ru