Статьи

Один или два бокала красного вина надежно защищают человека от атеросклероза

Французы очень любят сыр, острые соусы, сигареты и спиртные напитка, в том числе довольно крепкие. Но при этом они почему-то крайне редко болеют ишемической болезнью сердца. В чем же секрет? Ответить на этот вопрос попытались врачи из лондонской Королевской школы медицины.

Изучая диетологические пристрастия французов, врачи обратили свое внимание на употребляемое ими красное вино (ведь известно, что в небольших дозах спиртные напитки препятствуют развитию атеросклероза, но обычные французские нормы никак в понятие "небольшие дозы" не укладываются). Исследовав его химический состав, ученые обнаружили, что в вине содержатся так называемые полифенолы - сложные соединения, обладающие выраженной биологической активностью. Попадая в организм человека, они блокируют рецепторы эндотелина - белка, сужающего кровеносные сосуды и ускоряющего развитие гипертонии и атеросклероза. Именно поэтому люди, предпочитающие всем спиртным напитками красное вино, могут не беспокоиться о своем сердце - инфаркт им не страшен.

"Французский парадокс оказался не таким уж и сложным, - заявил Роджер Кордер, руководитель этой работы. - Один или два бокала красного вина более чем надежно защищают человека от всех неприятностей, связанных с атеросклерозом. Главное - не увлекаться таким лечением и не забывать о том, что полезные эффекты не распространяются на более крепкие спиртные напитки."

Источник: Medvestnik.ru