Статьи

Длительное воздействие электромагнитных полей наносит большой вред здоровью

Многие из нас имеют загородные дачи. И на многих участках посередь вскопанной под картошку земли возвышаются башни линий электропередач. Значит, в течение как минимум двух суток в неделю дачник находится в сильном электромагнитном поле, создаваемом высоковольтными проводами. И это не проходит бесследно для его здоровья.

Исследования, проведенные шведскими врачами из Каролинского института, показали, что длительное воздействие сильных ЭМП вызывает у человека проблемы с репродукцией, повышает склонность к депрессиям и даже самоубийствам и увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и раковых опухолей. Эти выводы были сделаны на основе изучения здоровья членов нескольких тысяч американских, английских и шведских семей, проживающих рядом с ЛЭП. Объяснить связь между электромагнитными полями и болезнями несложно - ведь все биохимические процессы в клетках так или иначе зависят от электрохимических свойств участвующих в них молекул и ионов. Тем не менее, более точные механизмы этой связи остаются загадкой для ученых. Согласно одной из теорий, ЛЭП ионизируют пролетающие рядом пылевые частицы, которые затем попадают человеку в легкие и передают свои заряды клеткам, нарушая их функции. Не исключается и прямое воздействие ЭМП на организм.

В общем, несмотря на жесточайшие международные нормы, регламентирующие процессы выработки, передачи и использования электроэнергии, человечество так и не смогло справиться с "обратной стороной медали" этого восьмого чуда света. Создав защиту от электроударов, люди совсем забыли о том, что слабое, но продолжительное воздействие какого-либо фактора тоже может убить...

Источник: Medvestnik.ru