Статьи

Стрептококки буквально сводят детей с ума

Стрептококки могут вызывать серьезные неврологические нарушения у детей. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Университета Рочестрера (Rochester), штат Нью-Йорк, которые обнаружили влияние микробов на развитие обсессивно-компульсивного расстройства и синдрома Туррета.

Доктор Майкл Пичичеро (Michael Pichichero) уже описал 25 случаев так называемого детского нейропсихического расстройства. Дети, средний возраст которых был 7 лет, поступали с симптомами обсессивно-компульсивного расстройства, при этом в горле у них обнаруживали стрептококк.

Эта бактерия была идентифицирована как бета-гемолитический стрептококк группы A. Это не тот микроб, который обычно вызывает ангину. Как объяснил доктор Пичичеро, при инфицировании стрептококком группы A есть покраснение, не нет увеличения миндалин и гнойного отделяемого.

Все эти дети были пролечены антибиотиками из группы пенициллинов или цефалоспоринов, после чего неврологическая симптоматика исчезла. У шести детей позже произошел рецидив заболевания, но повторный курс антибактериальной терапии помог окончательно с ним справиться.

Теперь доктор Майкл Пичичеро с коллегой из Рочестера приступают к более масштабному исследованию под эгидой Национальных Институтов Здравоохранения. Они будут изучать связь между стрептококками и обсессивно-компульсивным расстройством в группе из 800 детей.

Результаты исследования были доложены на Междисциплинарной конференции по антимикробным агентам и химиотерапии, которая проходит на этой неделе в Чикаго.

У пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством постоянно возникают нежелательные бессмысленные мысли и побуждения (обсессии) и стереотипно повторяющиеся поступки (компульсии). При синдроме Туретта появляются неконтролируемые гримасы, тики и движения.

Источник: Mednovosti.ru