Статьи

Страсть людей к вину может быть сравнима только с...

Страсть людей к вину может быть сравнима только с жаждой денег. Именно поэтому ученые по всему миру то доказывают его полезность, то тут же опровергают. Итальянские ученые, например, утверждают, что вино полезно для мозга, но только в небольших дозах. Оно способно защитить нервные клетки от изменений, связанных со старением. В более объемных количествах вино начинает оказывать на мозг совершенно противоположный эффект.

Пожилые люди, а особенно итальянцы, довольно часто за едой пьют вино и гораздо реже какие-либо другие алкогольные напитки. Ученые под руководством Джузеппе Зуккала наблюдали за группой людей, состоящей из 15 807 мужчин и женщин старше 65-ти лет. Они обнаружили, что среди 8 700 регулярно пьющих 19% имеют умственные отклонения, тогда как среди примерно 7 000 непьющих эта цифра выше - 29%.

Опосредованно это может быть связано с уровнем артериального давления, которое изменяется у выпивших людей. Но пока итальянские исследователи не могут сделать окончательного вывода о причинах подобной зависимости.

Елена Лебедева

(По материалам ABCNEWS.com)

Источник: РОЛ