Статьи

Проверка на остеопороз: чем раньше, тем лучше

Более двух третей из 28-миллионной группы риска по остеопорозу в США - женщины. Однако редко кто из представительниц прекрасного пола задумывается о серьезной опасности переломов, подстерегающей их в пожилом возрасте. Женщины приходят проверить "плотность" костей, миновав период прекращения менструаций. А зря... Бывает, что момент упущен, и обратить вспять процесс ослабления костей уже невозможно.

По мнению специалистов, женщины, входящие в группу риска остеопороза, должны проверять состояние костей в период от 21 до 35 лет, когда процесс формирования костного скелета еще не завершился, и изменения образа жизни и диеты наиболее эффективны.

К факторам риска остеопороза относятся: принадлежность к европейской или азиатской расе, субтильность и вес ниже нормы, наследственность, расположенность к анорексии, нерегулярные менструальные циклы. Простейшие меры, которые можно предпринять для профилактики остеопороза: увеличить потребление кальция в сочетании с витамином D, заниматься спортом, бросить курить, не злоупотреблять алкоголем и кофе.

М.Борисова

(По материалам HealthScoutNews)

Источник: РОЛ