Статьи

В Беларуси проживает около 10 тысяч детей с врожденным пороком сердца, две трети из них нуждаются в кардиохирургической помощи

В Беларуси проживает около 10 тысяч детей с врожденным пороком сердца, две трети из них нуждаются в кардиохирургической помощи. Такие цифры назвала главный детский кардиоревматолог Министерства здравоохранения республики профессор Людмила Беляева, выступая на научно-практическом семинаре в Минске.

Эта встреча с участием специалистов Минздрава, НИИ охраны материнства и детства, управлений здравоохранения облисполкомов, представителей медицинских вузов была посвящена современным возможностям диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

По данным, которые озвучил на семинаре главный детский кардиохирург Минздрава Валентин Овчаренко, ежегодно диагноз "врожденный порок сердца" врачи ставят примерно 2 тысячам маленьких пациентов. Около 900 из них уже родились с таким "приговором", а остальным, к сожалению, диагноз был поставлен несвоевременно. Мешает вовремя выявить патологию, отметил кардиохирирг, отсутствие специального оборудования, на приобретение которого нет средств. Как считает Валентин Овчаренко, к решению о хирургическом вмешательстве подходить нужно очень обдуманно, провести тщательное обследование больного ребенка. За минувший год в республике было прооперировано около 250 детей с врожденным пороком сердца. Но потребности в таких операциях намного выше, констатировал Валентин Овчаренко.

Источник: Агентство БЕЛТА