Статьи

Липецку угрожает эпидемия сифилиса

Итоги 11 месяцев работы подвели работники липецкого областного кожвендиспансера. Итоги, прямо скажем, неутешительные. Несмотря на некоторое снижение количества заболеваний сифилисом, в нынешнем году липчане болели им 1563 раза (в 1997 году было зафиксировано более 3,5 тысяч случаев), поводов для оптимизма у венерологов немного.

На смену обычной форме заболевания пришли нейро и менинговаскулярный сифилис. Первый поражает нервную систему человека в течение пяти дней, после попадания в кровь. Второй, оказывает воздействия на мозговые оболочки и сосуды, что влечет за собой в лучшем случае инсульт, в худшем менингит. За последние пять лет в области было зарегистрировано семь таких случаев. Один из них закончился для 16-летней девушки летальным исходом, трое мужчин стали инвалидами третьей группы. Как сообщает ИА "Все новости Черноземья", значительно увеличилось и количество выявленных случаев заболевания бытовым и врожденным сифилисом у маленьких детей. Не так давно пациентом КВД стал привезенный из одного из районов области 10-месячный малыш.

Прибавляет работы врачам и такое, казалось бы, оставшиеся в прошлом заболевание, как чесотка. В нынешнем году липчане "подхватывали" пренеприятнейшую заразу около 1200 раз. Вообще же, по прогнозам специалистов, очередное резкое увеличение числа заболеваний, передающих половым путем, ожидает город в ближайшие 3-4 года.

Источник: REGIONS.RU