Статьи

В России около 15% всех врожденных уродств обусловлено краснухой

Число больных краснухой, по данным СЭС, в Воронежской области превысило 9 тысяч человек. В основном, это девочки в возрасте 11-13 лет. Число заболевших превышает в 8 раз уровень прошлого года. Краснуха - острозаразное вирусное заболевание, проявляющееся быстро распространяющейся сыпью на коже, увеличением лимфоузлов (особенно затылочных), обычно незначительным повышением температуры.

Характерно появление сыпи в начале на коже лица с последовательным охватом всего тела. У детей до 90% случаев заболевания протекает без видимых симптомов. Инфекция имеет осенне-весеннюю сезонность. Передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет 1-2 недели; заболевший человек заразен за 7 дней до появления сыпи и до 7-10 дня после высыпания. Заболевание беременной женщины приводит к инфицированию плода. В зависимости от срока беременности, на котором происходит заражение, у плода с различной вероятностью (в I триместре вероятность достигает 90%, во втором - до 75%, втретьем - 50%) формируются множественные пороки развития. При диагностике краснухи у беременной осуществляется искусственное прерывание беременности.

По оценкам, в России каждая пятая женщина не обладает достаточным иммунитетом против краснухи. Отмечается устойчивый рост заболеваемости среди взрослых. Как следствие, в России около 15% всех врожденных уродств обусловлено именно краснухой. На практике, частота выявления синдрома врожденной краснухи (СВК) в регионах России составляет 2-5 на 1000 живых новорожденных. Существует три принципиальных подхода к искоренению краснухи и СВК: вакцинация детей, вакцинация девушек-подростков и вакцинация женщин детородного возраста, планирующих иметь детей. Первая стратегия эффективна против борьбы с самой краснухой, но полностью не решает проблемы СВК (для этого потребуется 20-30 лет), поскольку, по имеющимся данным, вакцинация защищает на срок около 20 лет, а значит, теоретически она способна сдвинуть заболеваемость краснухой на детородныйвозраст. Вторая стратегия, вакцинация девушек-подростков в 11-14 лет, эффективна в плане искоренения СВК (правда, для достижения этой цели потребуется 10-20 лет), но не решает проблемы заболеваемости краснухой вообще (в России пик приходится на возраст 7-14 лет). Вакцинация женщин крайне эффективна в плане борьбы с СВК (хотя добиться 100% охвата не реально), но так же не решает проблему самой краснухи.

Источник: Воронеж online