Статьи

Неорондекс - на вооружение каждому врачу

Полифункциональный кровезамещающий раствор "Неорондекс" внесен в перечень препаратов, которые должны быть в каждом лечебно-профилактическом учреждении Беларуси. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА директор НИИ гематологии и переливания крови Владимир Гапанович, аналогов неорондекса в мире нет.

В его производстве специалистами института и научно-фармацевтического центра ОАО "Белмедпрепараты" использована пионерная технология радиолиза декстрана - субстанции, полученной в результате микробиологического синтеза.

Свое живительное действие неорондекс проявляет в два раза дольше, чем другие подобные препараты. Кроме того, наряду с основными плазмозамещающими свойствами он обладает рядом дополнительных: поддерживает артериальное давление, сердечный ритм, улучшает микроциркуляцию крови, стимулирует иммунитет, корректирует кислотно-основное состояние организма.

По словам Владимира Гапановича, интерес к неорондексу уже проявили специалисты Венгрии, Польши, Китая, Ирана и Ирака. В настоящее время этот кровезамещающий раствор получил разрешение на применение во всех областях медицины, в том числе и педиатрии. Он хорошо зарекомендовал себя при лечении травм, хирургических вмешательствах, операциях на легких, трансплантации костного мозга, ожоговых интоксикациях, гнойном перитоните. Даже в условиях критической кровопотери, когда в течение нескольких минут теряется 60 процентов крови, неорондекс позволят сохранять жизнь, причем без дополнительного введения клеточных элементов крови - эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.


Источник: Агентство БЕЛТА