Статьи

Безопасность новейших гормональных контрацептивов до сих пор не доказана

Миллионы женщин отказываются от пероральных контрацептивов, или противозачаточных таблеток, как только видят в описании перечень их побочных эффектов, варьирующий от тошноты до развития раковых опухолей яичников и молочных желез.

Результаты предсказать несложно - миллионы абортов, рождение детей в малообеспеченных семьях, дети-сироты… Именно поэтому статистические данные по побочным эффектам новейших противозачаточных препаратов, собранные голландскими врачами, сразу же привлекли внимание специалистов и пациенток.

Обследовав около 1000 женщин, пользовавшихся противозачаточными таблетками, ученые пришли к выводу, что новейшие гормональные контрацептивы третьего поколения на самом деле практически не оказывают отрицательного влияния на здоровье. Однако более старые версии тех же препаратов (первое и второе поколение), содержащие повышенные дозы гормонов, вполне могут не только инициировать развитие рака, но и спровоцировать приступ стенокардии или даже инфаркт. Но, несмотря на это, применение гормональных контрацептивов нельзя считать фактором риска развития ишемической болезни сердца - курение в этом плане "эффективнее" в десятки раз.

Несмотря на полученные данные, авторы этого исследования не рискнули объявлять гормональные контрацептивы безопасными для здоровья. По их мнению, в исследовании принимало участие слишком мало женщин, чтобы можно было сделать какие-либо выводы.

Источник: Medvestnik.ru