Статьи

Введение налога на добавочную стоимость на лекарства - это ошибка правительства?

Об этом заявил на состоявшейся 21 декабря пресс-конференции председатель подкомитета по фармацевтической деятельности и организации лекарственного обеспечения Государственной думы РФ Александр Афанасьев. По его словам, "эта ошибка еще проявится, и вопрос об отмене НДС на лекарства возникнет снова".

"Цены на лекарства вырастут, а это - удар по потребителям, основную часть которых составляют пенсионеры", - подчеркнул депутат.

Напомним, что в 2000 году по инициативе правительства был принят федеральный закон, устанавливающий введение НДС в 20% на медицинскую продукцию, что привело бы к резкому (до 20-30%) повышению цен на лекарства. Однако введение этой нормы удалось отсрочить до 1 января 2002 года. 20 декабря, Государственная дума РФ внесла поправки в проект федерального закона, где ставка налога на добавочную стоимость снижается до 10%. По оценкам специалистов, это приведет к повышению цен на лекарства отечественных изготовителей на 4-6%. Цены на импортную лекарственную продукцию вырастут больше, но точный процент предсказать сложно.

Проректор Санкт-Петербургской Государственной химико-фармацевтической академии Нина Карева в свою очередь отметила, что из 60 государств, где существует НДС на лекарства, "в России не самая высокая ставка этого налога". В Германии, например, она составляет 15%, в Дании - 25%, в Португалии - 17%. Ожидаемая сумма от поступления налогов от введения НДС в размере 10% на лекарственные средства и изделия медицинского назначения составит от 6 до 9 млрд. рублей. Эти деньги будут использоваться для финансирования социальных программ, включая повышение заработной платы работникам здравоохранения.

Источник: Medvestnik.ru