Статьи

Расшифровка генома человека и изобретение микрокомпьютеров были признаны главными научными достижениями 2001 года.

Такой выбор был сделан на основе опроса ведущих ученых мира, проведенного журналом "Science". И, что самое интересное, оба этих достояния науки имеют прямое отношение к медицине.

Раскрытие тайн генома человека сделало возможным разработку новых лекарственных препаратов, действие которых будет основано на внедрении в клетки полезных генов. Уже сейчас ведутся работы по созданию лекарств от тяжелейших наследственных заболеваний, например муковисцидоза. По этому же принципу в недалеком будущем врачи смогут лечить рак, избавляя пациентов от сложных и зачастую неэффективных операций.

Микрокомпьютеры - причем имеются ввиду не ноутбуки и карманные компьютеры, а чипы размером в несколько микрометров - заменят многие датчики, применяемые для изучения организма человека. Невидимый глазом кристалл может странствовать по кровеносной системе человека, посылая на компьютер врача полный отчет о состоянии пациента. Или же он будет регистрировать содержание инсулина в крови и подавать сигнал автоматическому дозатору, избавляя человека от необходимости регулярно делать болезненные уколы.

"Определяя главные научные достижения года, мы ориентировались не на общество, а на специалистов, - заявил Фил Сцуоми, главный редактор "Science". - Простые люди могут не заметить тех изменений, которые произошли в их жизни благодаря тому или иному открытию. А вот ученые способны предсказать революцию в науке.

Источник: Medvestnik.ru