Статьи

Фармацевтический гигант "покрывал" аптекаря-убийцу

Фармацевтическая компания Eli Lilly обвинена в сокрытии информации, которое привело к гибели нескольких человек от запущенных форм рака. Фирма утаивала результаты внутреннего расследования деятельности аптекаря, который продавал разбавленные препараты, предназначенные для лечения рака. С каждого рецепта он присваивал по несколько сот долларов.

Иски были поданы в понедельник в Канзас-Сити,штат Миссури. Против фармацевта РобертаКортни (Robert R. Courtney) выдвинуты четыреобвинения в смерти пациентов, которыеполучали препарат пониженной концентрации,в двух из этих случаев также обвиняется EliLilly. Еще пять человек, принимавших препарат,требуют возмещения ущерба.Фармацевтическая компания упоминается и вдвух из этих пяти исков. Eli Lilly также былавключена в иск, который был предъявлен напрошлой неделе.

Напомним, что фармацевт Роберт Кортниразбавлял противораковые лекарства Gemzar иTaxol в период с ноября 2000 по май 2001. Точноеколичество людей, получавших препаратыпониженной концентрации, неизвестно.Обвинение говорит о 150 случаях разбавления,адвокат настаивает на 30-35 пострадавших,ведь многие получали по несколько доз.

Торговый агент Eli Lilly Даррил Ашли (Darryl Ashley)предположил, что аптекарь разбавляетлекарства, в начале 2000 года. Он сообщил освоих подозрениях в компанию, но тамограничились лишь внутреннимрасследованием, которое установило, чтоКортни продал препарата в три раза больше,чем купил у компании. Однако компания непоставила в известность о происходящемпредставителей власти.

В мае 2001 Ашли сообщил о своих подозренияхназначавшему Gemzar врачу Верде Хантер (Verda Hunter).Он обратил внимание Хантер нанесоответствие количества выписанных еюлекарств объемам закупок препарата,сделанных Кортни. Были произведены анализыотпускаемых в аптеке препаратов, которыепоказали, что концентрация активногокомпонента в них значительно ниже, чемполагалось. После этого врач обратилась вФБР.

Теперь адвокаты требуют не тольконаказать виновного и компенсировать ущербродственникам погибших и пострадавшим. Онитребуют от Eli Lilly ответа, что именно былоизвестно компании и почему та не сообщила освоих подозрениях властям. Согласнофедеральному закону, этого не требуется, нозаконы штата Миссури, по словам обвинителя,не позволяют ограничиться тольковнутренним расследованием в подобнойситуации.

По словам представителей фирмы, послерасследования они обсуждали этот вопрос слечащим врачом, по рецептам которого Кортниотпускал лекарство. Именно это, по ихутверждениям, привело к раскрытиюпреступления. Однако доктор Хантер заявила,что пыталась поговорить с представителямикомпании по этому вопросу, но не получила отних ответа.

Источник: Lenta.Ru