Статьи

Лечиться или не лечиться? Вот в чем вопрос...

"Пациент нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач - тем лучше." Многие люди почему-то воспринимают эту старую шутку всерьез, намеренно игнорируя все советы врачей и надеясь на долгую и здоровую жизнь. К чему может привести подобное отношение к медицине? На этот вопрос попытались ответить шотландские врачи.

Ученые из Университета Глазго собрали данные о 6000 человек, находившихся в кардиологических отделениях шотландских больниц в период с 1975 по 2000 годы. Их них они выделили 107 пациентов, принципиально игнорировавших советы врачей о правильном образе жизни и, несмотря на больное сердце, "поддерживающих" свой избыточный вес и так и не бросивших курить. Для сравнения ученые использовали группу из 337 не менее "странных" пациентов - людей, всю жизнь бегавших по врачам и непрерывно заботящихся о своем здоровье. Оказалось, что 48 "врачененавистников" погибли от инфаркта миокарда, не дожив до 70 лет. А вот люди, слушавшиеся врачей, умирали от болезней сердца в 4 раза реже.

"Нельзя сказать, что человек, обращающийся к врачу при малейшем ухудшении самочувствия, абсолютно прав, - заявил Грэхем Уатт, руководитель исследования. - Но все же советы врачей игнорировать нельзя. Обнаруженная нами огромная разница в смертности между двумя исследованными группами еще раз подтверждает это."

Источник: Medvestnik.ru