Статьи

Антибиотик "доставит" в организм контейнер

Ученые Института фотобиологии Национальной академии наук и НИИ пульмонологии и фтизиатрии Минздрава создали контейнеры для "доставки" лекарственных препаратов прямо в дыхательные пути. Они представляют собой мельчайшие жировые частички (липиды), в которые помещается антибиотик.

При помощи специального устройства препарат впрыскивается ингаляторно, и таким образом осуществляется целевая доставка лекарства к очагам поражения. Новый метод будет незаменим при лечении туберкулеза, считают специалисты. В отличие от внутривенного или внутримышечного введения, доставленный таким способом антибиотик будет действовать дольше, а значит его надо будет вводить в организм в меньших количествах. Кроме того, подобная липосомальная форма вызовет меньше побочных реакций со стороны организма.

Сейчас на кафедре биологической химии Белорусского государственного медицинского университета исследуется воздействие этих жировых контейнеров на клетки легких. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА профессор кафедры Анатолий Таганович, на проведение работ был выделен грант от Фонда фундаментальных исследований.

Источник: Агентство БЕЛТА