Статьи

"Эффект Баскервиля" и несчастливое число 4

Согласно результатам исследования, проведенного в США, американцы китайского и японского происхождения чаще умирают от инфаркта или сердечной болезни 4-го числа.

Число 4 - азиатский аналог нашего "несчастливого" числа 13. Четверка считается настолько неудачной, что во многих больницах Китая и Японии нет ни этажа, ни комнат с таким номером.
Кстати, в Европе и США также стараются избегать "неудачных" чисел, и не только в больницах, но и во многих отелях нет апартаментов и этажей под номером 13. Трискайдекафобией - панической боязнью числа 13 - страдает до 40% населения Великобритании.
Ученые проанализировали статистику смертности среди американцев японского и китайского происхождения. Оказалось, что по 4-м числам каждого месяца число смертей от сердечных приступов на 7% выше, чем в другие дни. Для людей, страдающих хронрическими сердечными заболеваниями, показатель еще выше - 13%. Причем такой "пик" никак не связан ни с изменениями образа жизни, ни с диетой или злоупотреблением спиртным. В данном случае имеет место "психологический" эффект, боязнь самого "неудачливого" числа.
Этот "всплеск" смертности ученые назвали "эффектом Баскервиля". В "Собаке Баскервилей" А.Конан Дойль описал смерть человека, страдавшего хронической болезнью сердца, в результате необычайно сильного психологического стресса.

М.Борисова

(По материалам Ananova.com)

Источник: РОЛ