Статьи

Стремление похудеть передается от матери к дочери

Задумываются ли матери, у которых есть маленькие дочки, над тем, что их энергичное желание сохранять фигуру посредством диет передается и их ребенку?

ABCnews.com приводит интересный случай. Девочка-подросток 10-ти лет, Джастин Галлахер, с пятилетнего возраста обеспокоена своим весом, считает калории, следит за той пищей, которую ест. Было время, когда Джастин сознательно пыталась есть бумагу, чтобы сбросить "лишние" килограммы. В день она съедала до 10 кусочков бумаги и все. Никаких других продуктов.

Учителя девочки неоднократно обращали внимание на то, что в учебниках Джастин не хватает страниц. И только когда мать девочки обнаружила, что та пытается очистить желудок после ужина, то поняла, что ребенка нужно показать специалисту.

Диагноз оказался неутешительным - анорексия. Врачам пришлось много беседовать с Джастин для того, чтобы та поняла, что отказ от еды - это не выход, что калории можно терять совсем другим способом, к примеру, при помощи спорта. Джастин начала заниматься верховой ездой, стала регулярно и правильно питаться. Только к десяти годам девочку смогли вылечить от анорексии.

Профессор психиатрии, доктор Джина Бересин считает, что в подростковом возрасте существуют два опасных периода, когда тинейджеры увлекаются диетами. Это возраст от 10 до 13 лет и от 15 до 18 лет. В основном, анорексия - удел девочек, и только 6% заболевших - мальчики. Именно девочки берут пример со своих матерей, стремящихся быть похожими на рок-кумиров.

Елена Лебедева

(По материалам ABCNEWS.com)

Источник: Rol.ru