Статьи

Герпес облегчает заражение СПИДом

Распространению СПИДа в африканских странах может способствовать вирус герпеса. Такое предположение сделали ученые из Hopital Ambroise Pare в Булонь-Биланкур, Франция, обследовавшие 1,5 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 14 до 24 лет из южноафриканской провинции Готенг (Gauteng).

Исследователи установили, что 22 процента участников были инфицированы вирусом СПИДа. У 35 процентов также обнаружили вирус простого герпеса второго типа, то есть поражающего половые органы. Однако среди ВИЧ-инфицированных его находили в 65 процентах случаев у мужчин и в 90 процентах - у женщин.

По мнению авторов исследования, отчет о котором появился в свежем номере журнала AIDS, возникающие на половых органах кожные проявления герпеса могут способствовать передаче СПИДа. Конечно, это не доказано. Возможно, СПИД ослабляет иммунитет, облегчая развитие полового герпеса.

В ходе работы были выявлены и другие факторы, которые могут способствовать заражению вирусом СПИДа. Так, 40 процентов участников исследования рассказали, что никогда не используют презервативы. Для мужчин фактором риска было также несоблюдение личной гигиены, а для женщин - число половых партнеров.

Тем не менее, вирус герпеса был самым значимым фактором, связанным с инфицированием вирусом СПИДа. По мнению автора исследования Бертрана Оверта (Bertran Auvert), это может иметь большое значение в борьбе с эпидемией СПИДа. Так как лечение герпеса слишком дорого, надо сосредоточиться на профилактике.

"Люди должны избегать половых контактов, когда (на половых органах) есть кожные проявления", - сказал он. Кожные проявления у больных могут возникать периодически на протяжении всей жизни.

Источник: Lenta.ru