Статьи

Витамины лечат старческое слабоумие

Витамин Е защищает от старческого слабоумия. Исследование, проведенное на мышах японскими учеными, показало, что ежедневное употребление добавки этого витамина защищает мозг от дегенеративных изменений и препятствует развитию болезни Альцгеймера.

Для проведения эксперимента ученые вывели мышей, у которых отсутствовал ген необходимый для поддержания нормального уровня витамина Е в организме. У животных отмечались выраженные нарушения координации движений, которые характерны и для людей с болезнью Альцгеймера.

Исследователи обнаружили, что введение в рацион мышей добавки витамина Е, которая восстановила его уровень в мозге до 10-20 процентов от нормальной концентрации, приводило к полному исчезновению нарушений, наблюдавшихся у исследуемых животных.

По мнению ученых, механизм лечебного действия витамина Е заключается в его способности нейтрализовать свободные радикалы кислорода, вызывающих повреждение клеток и ДНК. Именно это считается причиной некоторых нейродегенеративных заболеваний.

Исследователи полагают, что избежать старческого слабоумия можно путем элементарного добавления в ежедневный рацион витамина E. Однако для подтверждения этого предположения необходимо проведение крупномасштабных исследований на здоровых пожилых людях.

Данные исследования были представлены в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: Lenta.ru