Статьи

Лекарства в России научились подделывать профессионально

Качество подделки лекарств в 2001 году заметно улучшилось. Как сообщает ИА "Росбалт", об этом заявил директор Северо-западного центра по контролю качества и сертификации лекарств Сергей Некрасов на заседании профильной комиссии Законодательного собрания, посвященном вопросам здравоохранения.

По словам С.Некрасова, еще в прошлом году подделки можно было легко отличить от настоящих лекарств, но уже в 2001 году фальсифицированные лекарства практически не имеют отличий, а их упаковка отличается "идеальным" полиграфическим исполнением. "Это очень опасная ситуация, так как в случае наличия в лекарствах дополонительных субстанций предсказать их воздействие на организм человека очень трудно "- отметил С.Некрасов.

Однако, по его мнению, в Санкт-Петербурге проблемы проверки качества не существует, так как в городе действуют 8 контрольных лабораторий. "До сих пор в городе не было ни одного случая ухудшения здоровья, связанного с употреблением фальсифицированных лекарств",- подчеркнул директор центра проверки качества лекарств.

Источник: REGIONS.RU