Статьи

Часы с ошибкой

Биологические часы человека не способны адаптироваться к дню, продолжительность которого отличается от 24 часов. Особенно ярко этот феномен наблюдается у астронавтов, путешественников и людей, занимающихся грузоперевозками.

Например, в полете на шаттле астронавты часто сталкиваются с укороченными днями. Вследствие этого они начинают на себе ощущать трудности со сном, который снижается у них, в среднем, до шести часов, несмотря на то, что отдых на Земле обычно продолжался около 7-8 часов.

НАСА и Национальный космический биомедицинский исследовательский институт (NSBRI) провели исследование, в ходе которого изучалось влияние дня продолжительностью 23,5-, 24- и 24,6 часов на внутренние часы человека. Для этого испытуемые, помещенные в одну из бостонских больниц, провели некоторое время при слабом освещении, работая и отдыхая строго по установленному расписанию. Уровень адаптации человека выяснялся измерением уровня мелатонина. Мелатонин - это гармон, регулирующий те действия организма, которые относятся ко сну. За два часа до сна уровень его содержания в крови вырастает, в остальное же времени его концентрации незначительны. Как оказалось, лишь пациенты из группы с 24-часовым днем оказались способными поддерживать нормальный цикл выработки мелатонина, другие испытуемые попросту не могли заснуть в назначенное время.

В настоящее время специалисты из NSBRI работают над созданием средства, способного помочь человеку в адаптации к различной продолжительности дня.

Константин Зайцев
Источник: Nsbri.org

Источник: Xterra.ru