Статьи

Посещение кинотеатров и ресторанов защищает от старческого слабоумия

Активный отдых препятствует развитию старческого слабоумия. Американские ученые обнаружили, что чтение, посещение кинотеатров, ресторанов, встречи с друзьями и родственниками, а также прогулки на воздухе снижают риск возникновения болезни Альцгеймера у пожилых людей.

Исследователи полагают, что интеллектуальная деятельность имеет наибольшее значение в уменьшении риска старческого слабоумия.

Результаты исследования, проведенного в Колумбийском университете в Нью-Йорке, базируются на данных изучения 1772 человек в возрасте 65 лет и старше, проживающих в этом городе. Ни у кого из участников в начале исследования не было обнаружено признаков старческого слабоумия.

К концу седьмого года исследования у 207 участников появились признаки слабоумия. Сделав поправку на национальность, уровень образования и профессию участников, исследователи пришли к выводу, что у пожилых людей, ведущих более активный образ жизни, риск развития старческого слабоумия на 38 процентов ниже.

Доктор Яков Стерн (Yaakov Stern), руководитель исследования, полагает, что появление слабоумия зависит от того, насколько хорошо мозг может противостоять изменениям, вызывающим болезнь Альцгеймера. Он подчеркнул, что высокий уровень образования также снижает вероятность развития старческого слабоумия.

По словам исследователей, ведение активного образа жизни в пожилом возрасте вовсе не дает стопроцентной гарантии, что старческое слабоумие не разовьется, но, по крайней мере, оно задержит появление симптомов заболевания.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology от 26 декабря.

Источник: Lenta.ru