Статьи

Салиновая грудь лучше силиконовой

Специалисты утверждают, что в США миллионы женщин обзавелись грудными силиконовыми имплантантами, стремясь улучшить форму груди. Но вместе с красивой грудью они получили и дополнительные проблемы, связанные с имплантацией инородного для организма тела: отторжение, разрывы имплантантов, просачивание силикона...

Ученые из FDA (Федерального управления по лекарственным препаратам и продуктам питания) провели исследования качества грудных имплантантов. По предварительному заключению, новые усовершенствованные имплантанты разрываются чаще, чем использовавшиеся пять или десять лет назад.

Были обследованы 344 женщины, все они были впервые прооперированы раньше 1988 года. 69% от всех этих женщин перенесли хотя бы один случай разрыва имплантанта, у 21% женщин силиконовый гель хотя бы один раз просочился за пределы имплантанта.

Другое исследование, проведенное ранее FDA, обнаружило, что среди 907 женщин с силиконовыми имплантантами каждая третья была вынуждена либо заменять имплантант, либо полностью его удалять. Поэтому специалисты рекомендуют вшивать не силиконовые, а салиновые имплантанты, которые заполнены солевым раствором. В случае разрыва содержимое просто всасывается, не причиняя вреда и не вызывая отрицательной реакции со стороны женского организма.

Елена Лебедева

(По материалам MSNBC.com)

Источник: РОЛ