Статьи

Китай отказывается от американских окорочков

Главное государственное управление технического и карантинного контроля за качеством товаров в соответствии с подписанным между КНР и США соглашением о сельскохозяйственном сотрудничестве распространило извещение, согласно которому с 26 декабря Китай приостанавливает импорт из Соединенных Штатов мясопродуктов под регистрационным номером Р-19378.

Названное Госуправление уже довело до сведения американской стороны о принятом им решении, сообщает агентство "Синьхуа".

Предыстория данного инцидента такова. 11 декабря 2001 года в Гуандунском провинциальном управлении иммиграционного и карантинного контроля при проверке очередной партии поставленного из США мороженного куриного мяса под номером Р-19378 обнаружили колибациллу (кишечную палочку)О157. Согласно Закону КНР о гигиене питания указанное управление приняло меры по уничтожению данной партии груза.

Колибацилла О157 была обнаружена в 70-ых годах 20-го века. Она является микробиозом, который приводит к кишечным заболеваниям у человека, а в случае ухудшения может привести к летальному исходу. С мая по сентябрь 1996 года в Японии была зарегистрирована эпидемия геморрагического энтерита, число пострадавших от которого достигло 10 тысяч человек, 12 из них умерли.

Источник: MIGnews.com