Статьи

Террористы получили споры сибирской язвы из американских микробиологических лабораторий

Расследование, начатое американским ФБР и другими правоохранительными организациями США вскоре после появления первых больных сибирской язвой, близится к своему завершению. Как и предполагалось, неизвестные террористы получили споры сибирской язвы не из рук афганских фанатиков, а из американских микробиологических лабораторий.

Как заявили представители ФБР, генетические исследования спор сибирской язвы, содержащейся в зараженных письмах, показали, что возбудитель происходит из обычных лабораторных штаммов. Подозрения пали на лабораторию "Dugway Proving Grounds" в штате Юта, которая в течение нескольких лет занималась разработкой военных штаммов сибирской язвы с повышенной контагиозностью. И хотя официально программа создания биологического оружия была закрыта еще в 1969 году, в лаборатории до настоящего времени хранятся образцы спор, способных убить человека.

В настоящий момент власти пытаются понять, каким образом террористы получили доступ к правительственной лаборатории. Дело в том, что они должны были не просто похитить или получить каким-то другим образом имеющиеся штаммы - во всей лаборатории хранилось не больше 10 грамм образцов, тогда как в каждом письме вес белого порошка с намного более высокой концентрацией спор составлял около двух грамм. Расследованию мешают и требования секретности - сам факт существования военных штаммов сибирской язвы может обернуться для США крупным политическим скандалом.

Источник: Medvestnik.ru