Статьи

Начато широкомасштабное исследование нистагма

Одним из самых неприятных последствий любой патологии головного мозга является нистагм - непроизвольные движения глаз. В отличие от параличей и парезов, сопровождающих инсульты, он развивается гораздо чаще и не поддается никакому лечению. Именно поэтому широкомасштабное исследование проблемы нистагма, начатое в Великобритании, сразу же привлекло внимание офтальмологов всего мира.

В течение ближайших нескольких лет медицинские центры, принимающие участие в этом исследовании, будут проверять на нистагм всех пациентов офтальмологических отделений, жалующихся на потерю остроты зрения. В каждом случае врачи попытаются установить причину, вызвавшую развитие нистагма, а также оценить результаты проводимого лечения. Собрав все данные, ученые оценят реальную распространенность нистагма среди населения и возможности медицины в борьбе с ним. Кроме того, среди врачей ведущих офтальмологических клиник страны будет проведен специальный опрос, в котором каждый из них сообщит свое мнение о нистагме и перспективах его лечения.

"Несмотря на всю нашу сверхразвитую медицинскую систему, мы до сих не знаем, сколько людей страдают нистагмом и, что намного более важно, получают ли они соответствующую помощь, - заявила Ирен Готтлоб, профессор офтальмологии из Лейчестерского Королевского госпиталя и главный координатор исследования. - Получив всю необходимую информацию, мы сможем выработать оптимальную стратегию решения проблемы нистагма и спасти зрение миллионам людей."

Источник: Medvestnik.ru