Статьи

Компьютер будет выявлять неопытных, усталых и подвыпивших хирургов

Компьютер поможет хирургам отточить свое мастерство. Ученые разработали симулятор, с помощью которого врачи могут отработать навыки проведения необычных операций. Это позволит предотвратить возможное причинение вреда пациенту во время хирургического вмешательства.

Кроме этого программное обеспечение симулятора, анализируя работу хирурга с инструментами, может выявить у него отсутствие опыта, необходимого для проведения операции, а также определить у врача состояние алкогольного опьянения или усталости, требующей выхода на заслуженный отдых.

Компьютерный симулятор разработан командой британских ученых из Манчестерского Королевского лазарета. Симулятор состоит из обычного компьютера и соединенных с ним инструментов, которыми хирург манипулирует в воздухе. Такая система получила название тренажера минимально инвазивной хирургии.

Это устройство позволяет хирургам отработать ход операции у конкретного пациента на виртуальных органах больного, отображаемых на мониторе. Для создания цифровой модели виртуальных органов используется предварительная компьютерная и магниторезонансная томография.

Доктор Роури Макклой (Rory McCloy), из хирургии центра минимально инвазивного лечения Вульфсона, считает, что компьютерный симулятор можно использовать для оценки навыков хирурга и правильности "движений его рук" в соответствии с тем, что он видит на экране.

Источник: Mednovosti.Ru